top of page

Lista definitiva espositori/vini Enomundus3.0 - Programma Masterclass

Aggiornamento: 28 mar


Carissimi Soci e simpatizzanti;


Les jeux sont faits ...rien ne va plus! Arriva la terza edizione di Enomundus il 6 di Aprile all'hotel Albani - Firenze.


Abbiamo finito l'inserimento dei tanti vini esteri presenti in fiera, di seguito la lista definitiva espositori / vini:



Francia:


Maison Marigny - Borgogna / Valle del Rodano - Produttore Mr Audoin Lorne


Vini: AOP Bourgogne Chardonnay 2022 - AOP Coteaux Bourguignons (Pinot Noir / Gamay) 2022 - ASCAÏR AOP Côtes du Rhône BIO (Roussane, Marsane, Grenache blanc, Clairette) 2022 - ASCAÏR AOP Côtes du Rhône BIO 2020 - Vacqueyras (Grenache noir, Syrah, Mourvèdre) 2021


Chateau Carrosse Martillac - Bordeaux - Produttore Mr Ghislain Miailhe


Vini: Château Carrosse Martillac 2019 + 2021 (60% Merlot 38% Cabernet Sauvignon 2% Petit Verdot) - Equipage du Carrosse 2020 (60% Merlot - 40% Cabernet Sauvignon)


Champagne Giomonnet Gonet - Le Mesnil sur Oger - Mr Alexander Vagner


Vini: Blanc de Blanc Grand Cru l'Origine brut - Cuvée Prestige (100% Chardonnay) - Cuvée


Ratafià de Champagne (Liquore) - Ratafià Exclusive - Distillerie Jean Goyard


Lussemburgo:


Maison Gales - Exclusive Luxembourg - Mr Alexandre Wagner


Vini: Crémant du Luxembourg Héritage (Riesling, Pinot Blanc, Pinot Gris) - Crémant du Luxembourg Héritage (100% Pinot Noir)( (et Pinot g


Germania:


 S. J. Montigny - Günther Schlink GmbH Nahe - Mr MIchael Schlink


Vini: Grauer Burgunder Qualitätswein trocken Nahe (Pinot Grigio) - Weißer Burgunder Qualitätswein trocken Nahe (Pinot Bianco) - Riesling Qualitätswein trocken Nahe -

Spätburgunder Rosé Qualitätswein Nahe (Pinot Noir) - Kreuznacher Riesling trocken 2021


CRU: Nahe QbA Kreuznacher Riesling Steinberg 2017 - Kreuznacher Kauzenberg Riesling trocken 2017


Spagna:


Bodegasd y Vinedos Leza Garcìa, S.L. - Rioja


Vini: Nube di Leza Garcia (Tempranillo bianco) - Rosé (Tempranillo) -  Leza Garcia Crianza -  Leza Garcia Reserva -  Leza Garcia Gran Riserva


Vini: Vermut Rojo 12Pb (100% Pedro Ximenex) - Pedro Ximénez 12Pb Generoso Montilla-Moriles 100 % Pedro Ximénez



Grecia:


Oenops wines


Vini: APLA' White ( Malagousia - Assyrtico - Vidiano) - APLA' Rosé (Xinomavro - Limniona - Mavroudi) - APLA' Red ( Xinomavro - Limniona - Mavroudi)


OENOPS LIMNIONA RED WINE - OENOPS VINDIANO WHITE WINE

OENOPS XINOMAVRAW RED WINE


Libano:


Chateau Trois Collines - Mieu Najib Moutran


Vini: Nysa red - Sangiovese, Merlot - Ample White (Assyrtico) - Ample Rosé (Pinot Noir) - Chateau Red (100% Syrah) -



Romania:


Domaine Dumetrier - Mrs Ioanna Mechea


Vini:  Composition white 2018 (Sauvignon blanc, Sémillon) - Composition Rosé 2021 Bio (Syrah) - Composition red 2018 Bio (Cabernet Sauvignon, Malbec)


Georgia:


Nikoloz Winery - Mrs Ana Dval


Vini: Nikoloz Winery Saperavi 2019



Moldavia:


Enoteca Authentic - Mrs Aliona Rusnac - Cantina Fautor winery


Vini: Il Lustro rosso (cab.sauvig.2016) - Ice wine (Traminer, Muscato) - Fume blanc (Sauvignon Blanc)  - Orange wine (Traminer) - Summer edition blanc cuvée -

Aurore (Fetesca Neagra con Tempranillo) - Linea 310 (Merlot con rara Neagra) -

Aurore (Feteasca Regal)


Montenegro:


Vinum Vini: Cantina Plantaze - Mr Carlo Bagliani


Vini: Val Brut (Metodo classico) ) - Vranac (rosso)


 Slovacchia:


Vinum Vini: Cantina Bott Frigyes - Mr Carlo Bagliani


Vini: Muzla (Rhine Riesling 50 %, Sauvignon Blanc 25 % and Pinot Blanc 25 %)


Albania:


Vinum Vini: Cantina Flori Uka / Cantina Artan Balai - Mr Carlo Bagliani


Vini: Kalmet (100% Kalmet), Pulez (100% Pulez)) - Plithure (Orange wine vitigni Shesh e Bardhe)



Cipro:


Vinum Vini: Cantina Ekfraseis / Cantina Zambartas / Cantina Makarounas

Mr Carlo Bagliani


Vini:  Xinisteri (100% Xynisteri) - Margelina (Mavri - Xinisteri) - Spourtiko (100% Spourtiko)



Per i professionisti di settore è possibile fissare un appuntamento con i produttori sulla nostra agenda B2B online al seguente link:



Siete pregati di inviarci una mail a info@enomundus.com per avere la password di accesso


Programma Masterclass: 


Masterlcass "Vini Emergenti" a cura di Elisabetta Failla (Giornalista e responsabile ufficio stampa Enomundus) - Ore 14:30 Sala Giotto:


In degustazione i vini provenienti da regioni vinicole emergenti come Georgia, Romania, Albania e Cipro, che stanno acquisendo sempre maggiore importanza nel panorama enologico internazionale. Sono zone spesso dove la produzione vitivinicola è millenaria e i vini vengono prodotti con vitigni autoctoni unici e con tecniche interessanti. I vini in degustazione sono: dall’Albania Ceruja (ceruja bianco, da uve maritate su alberi) dell’azienda Flori Uka; Plithure (shesh i bardhe, bianco, macerato 40gg) della cantina Artan Balaj; da Cipro Xinisteri (xinisteri, bianco, vigne fino a 1580 mt slm) della cantina Ekfraseis; dalla Romania Composition Rosé di Domaine Dumetrier e infine dalla Georgia Saperavi 2019 dell’azienda Nikoloz Winery .

In abbinamento ai vini assaggio di Jamon Iberico Beher nostro Sponsor Maria Carmen Corredor Sanchez responsabile Italia.

Alla Masterclass parteciperanno alcuni produttori ed importatori italiani:

Flori Uka, Ioana Mechea Domaine Dumetrier, Ana Dval di Nikoloz Winery, Carlo Bagliani di Vinumvini che ci racconteranno i loro territori, tecniche di affinamento e vini.


Max 25 persone




Degustazione guidata "Alternative Spirits" a cura di Paolo Bini (giornalista e formatore Ais / Anag):


Un titolo insolito che descrive la particolarità degli assaggi. Saranno degustati:


Ratafia di Champagne prodotta da Alexander Wagner Exlusive Ratafià, un liquore prodotto con le vinacce di Champagne


Višnjevac prodotto da Škegro, liquore bosniaco prodotto in modo naturale con macerazione tradizionale importato da VinumVini.


Kvint Divin VS 3 An Brandy della Moldavia che ha vinto la medaglia d’argento al San Francisco World Spirits Competition 2015 e importato da Enoteca Authentic


Awamori”, tipico distillato di riso delle isole Okinawa, nel Giappone meridionale, prodotto da Yamakawa Shuzo e premiato medaglia oro 2021 concorso di Parigi “Kura Master” selezioni Shochu/Awamori. Prodotto presenta da Rie Nozaki Sommelier Ais.

In abbinamento agli spirits assaggio di Foie Gras prodotto dal nostro sponsor Dolce Emporio chef Fabio Barbaglini.


Tutti gli assaggi saranno accompagnati dai prodotti del nostro sponsor Forno La Torre.


Max 25 persone




Vi Aspettiamo per girare il Mondo con un Calice!






339 visualizzazioni0 commenti

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page